SVETSKO PRVENSTVO 2010

FIFAワールドカップ2010南アフリカ

GRUPA D
ドイツ
オーストラリア
セルビア
ガーナ
2010/06/130−1セルビア−ガーナプレトリア
2010/06/180−1ドイツ−セルビアポート・エリザベス
2010/06/232−1オーストラリア−セルビアネルスプロイト


GRUPA DPWDLFAPts.
1ドイツ 3201516
4ガーナ 3111224
2オースラリア 3111364
3セルビア 3102233

Players List
GK 1ヴラディミール・ストイコヴィッチウィガン・アスレティック(ENG)1983.7.28
12ボヤン・イサイロヴィッチザグウェンビエ・ルビン(POL)1980.3.25
23アンジェルコ・ジュリチッチウニオン・レイリア(POR)1980.11.21
DF 6ブラニスラフ・イヴァノヴィッチチェルシー(ENG)1984.2.22
2アントニオ・ルカヴィナ1860ミュンヒェン(GER)1984.1.26
5ネマーニャ・ヴィディッチマンチェスター・ユナイテッド(ENG)1981.10.21
20ネヴェン・スボティッチボルシア・ドルトムント(GER)1988.12.10
13アレクサンダル・ルコヴィッチウディネーゼ(ITA)1982.10.23
16イヴァン・オブラドヴィッチレアル・サラゴサ(ESP)1988.7.25
3アレクサンダル・コラロフラツィオ(ITA)1985.11.10
MF 10デヤン・スタンコヴィッチインテル(ITA)1978.9.11
4ゴイコ・カチャルヘルタ・ベルリン(GER)1987.1.26
11ネナド・ミリヤシュウォルヴァーハンプトン・ワンダラーズ(ENG)1983.4.30
22ズドラヴコ・クズマノヴィッチシュトゥットガルト(GER)1987.9.22
19ラドサフ・ペトロヴィッチパルティザン1989.3.8
17ミロシュ・クラシッチCSKAモスクワ(RUS)1984.11.1
7ゾラン・トシッチ1FCケルン(GER)1987.4.28
18ミロシュ・ニンコヴィッチディナモ・キエフ(UKR)1984.12.25
14ミラン・ヨヴァノヴィッチスタンダール・リエージュ(BEL)1981.4.18
FW 15ニコラ・ジギッチバレンシア(ESP)1980.9.25
9マルコ・パンテリッチアヤックス(HOL)1978.9.15
8ダンコ・ラゾヴィッチゼニト・サンクトペテルブルク(RUS)1983.5.17
21ドラガン・ムルジャヴォイヴォディナ1984.1.23
監督ラドミール・アンティッチ
1948.11.22



GRUPA AGRUPA BGRUPA CGRUPA D
南アフリカ
メキシコ
ウルグアイ
フランス
アルゼンチン
ナイジェリア
韓国
ギリシャ
イングランド
アメリカ合衆国
アルジェリア
スロヴェニア
ドイツ
オーストラリア
セルビア
ガーナ
GRUPA EGRUPA FGRUPA GGRUPA H
オランダ
デンマーク
日本
カメルーン
イタリア
パラグアイ
ニュージーランド
スロヴァキア
ブラジル
北朝鮮
コートジヴォワール
ポルトガル
スペイン
スイス
ホンジュラス
チリ


KVALIFIKACIJA ZA SVETSKO PRVENSTVO 2010

ワールドカップ2010南アフリカ大会欧州予選

GRUPA 7
フランス
ルーマニア
セルビア
リトアニア
オーストリア
フェロー諸島
2008/09/06H2−0セルビア−フェロー諸島
2008/09/10A2−1フランス−セルビア
2008/10/11H3−0セルビア−リトアニア
2008/10/15A1−3オーストリア−セルビア
2009/03/28A2−3ルーマニア−セルビア
2009/06/06H1−0セルビア−オーストリア
2009/06/10A0−2フェロー諸島−セルビア
2009/09/09H1−1セルビア−フランス
2009/10/10H5−0セルビア−ルーマニア
2009/10/14A1−2リトアニア−セルビア

予選試合出場記録


PWDLFAPts.
セルビア 1071222822
フランス 1063118921
オーストリア 10424141514
リトアニア 10406101112
ルーマニア 10334121812
フェロー諸島 101185204

セルビアは1位で、フランスはプレイオフにより出場権獲得


GRUPA 1GRUPA 2GRUPA 3GRUPA 4
デンマーク
ポルトガル
スウェーデン
ハンガリー
アルバニア
マルタ
スイス
ギリシャ
ラトヴィア
イスラエル
ルクセンブルク
モルドヴァ
スロヴァキア
スロヴェニア
チェコ
北アイルランド
ポーランド
サンマリノ
ドイツ
ロシア
フィンランド
ウェイルズ
アゼルバイジャン
リヒテンシュタイン
GRUPA 5GRUPA 6GRUPA 8GRUPA 9
スペイン
ボスニア・ヘルツェゴヴィナ
トルコ
エストニア
ベルギー
アルメニア
イングランド
ウクライナ
クロアチア
ベラルーシ
カザフスタン
アンドラ
イタリア
アイルランド
ブルガリア
キプロス
モンテネグロ
グルジア
オランダ
ノルウェイ
スコットランド
マケドニア
アイスランド

各組1位に出場権
各組2位のうち成績の良い8チームによるプレイオフ



Back